E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЛепешки
Греческая пита

Греческая пита

Готовится пита чаще на сухих дрожжах безопарным способом и выпекается на открытом огне, либо на сковороде или в духовке, если в домашних условиях. От других лепешек пита отличается полым кармашком внутри, который образуется при выпекании. Подают питу вместо хлеба или же кладут в нее различную начинку из мяса и овощей, поливая соусом цацики.

Ингредиенты

Мука - 230 г

Вода теплая - 140 мл

Масло оливковое - 1 ст.л.

Сахар - 1 ч.л.

Соль - 1 ч.л.

Дрожжи растворимые - 1 ч.л.

Получается 7-8 шт.
  • 235 кКал
  • 50 мин.
  • 30 мин.
  • 1 ч. 20 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые продукты для греческой питы. Вода должна быть теплой.


Просейте в глубокую миску пшеничную муку высшего качества, всыпьте сахар, неполную чайную ложечку соли и растворимые сухие дрожжи с горкой. Венчиком хорошенько размешайте все сухие ингредиенты.


Влейте теплую воду и оливковое масло хорошего качества. При его отсутствии можно добавить и любое растительное. Сначала ложкой перемешайте тесто.


Затем руками замесите однородное тесто, оно не должно клеится к рукам. При необходимости можно чуть подсыпать муки. Накройте тесто в миске пищевой пленкой, отправьте в теплое место подходить минут на 30-40, оно должно подрасти в размерах вдвое. Я ставлю тесто в чуть теплую духовку, прогретую до 40-50 градусов, и оно очень быстро подходит.


Подошедшее тесто хорошенько надо обмять, разделить на 7-8 частей, в зависимости от того, насколько большие лепешки вы хотите иметь в итоге. Присыпьте доску мукой, раскатывайте каждый шарик теста в лепешку толщиной около 5 миллиметров. Если раскатать слишком тонко, то во время выпечки пита может не вздуться.


Духовку разогрейте до 220-230 градусов, выкладывайте лепешки прямо на решетку на куске пергамента и выпекайте около 5 минут без конвекции. Готовится пита очень быстро, поэтому нужно следить, чтобы не пересушить ее в сухарик.


Снизу лепешки будут красивого медового цвета, а сверху могут остаться абсолютно белыми. При желании питу можно чуть смазать оливковым маслом и оставить под кухонным полотенцем остывать. Я не смазываю, просто после остывания сразу складываю в пищевой плотный кулек и в нем храню до подачи.


Начинять питу можно и в теплом виде, если нет сил терпеть, пока она остынет)) Это может быть все что угодно - салат, ветчина, колбаса, шашлык, любимые овощи, сыры и соусы, оливки, каперсы и т.д.


Греческая пита готова. Это отличный завтрак, перекус или шикарный пикник - тонюсенькое тесто и много вкусной начинки.


Приятного.


Греческая пита, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Марина
Спасибо,случайно открыла сегодня для себя новое блюдо!
Буду готовить с удовольствием
Нравится
(0)
ответить
Татьяна Автор рецепта
Марина, готовьте))
Буду рада, если все получится))
Нравится
(0)
ответить
Люблю питу! Одно время часто её делала
Нравится
(0)
ответить
Татьяна Автор рецепта
Анжелика, было дело и я ее постоянно готовила))
Нравится
(0)
ответить
Татьяна, я когда сын с нами жил, часто готовила и пицца по традиции каждую неделю была. А теперь это редкость большая. В гости он не часто захаживает.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта