E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПирожные
Профитроли со сливочным кремом

Профитроли со сливочным кремом

Профитроли - шарики из заварного теста с начинкой. Как правило, начинка бывает сладкой. Но достаточно популярны и закусочные профитроли с икрой, паштетами или салатами. Классическими, по канонам французской кухни, считаются профитроли размером не более 4 сантиметров. Именно такие подают пустыми (без начинки) с бульонами, тоже очень вкусно. Но придерживаться этого стандарта вовсе не обязательно. Предлагаю рецепт со сливочным кремом. Это настоящий праздник вкуса!

Ингредиенты

Тесто:

Вода - 200 мл

Мука пшеничная - 150 г

Масло сливочное - 100 г

Яйцо куриное - 4-5 шт.

Соль - 1 щепотка

Крем:

Сливки 33-35% - 200 мл

Сыр сливочный - 200 г

Сахарная пудра - 5-6 ст.л.

Шоколад - 20 г (для украшения)

Получается 17-18 профитролей
  • 264 кКал
  • 1 ч. 30 мин.
  • 1 ч. 30 мин.
  • Б: 5.15
  • Ж: 18.28
  • У: 20.36

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Соберите ингредиенты для приготовления профитролей со сливочным кремом.


В кастрюлю с толстым дном налейте воду и поставьте на плиту. Когда она хорошо нагреется, выложите сливочное масло.


Масло должно полностью раствориться. После добавьте щепотку соли и насыпьте муку.


Постоянно перемешивая, замесите густое, гладкое, однородное тесто, пока оно не станет хорошо отставать от стенок и дна кастрюли.


Тесто охладите до комнатной температуры. Затем по одному добавляйте яйцо, каждый раз перемешивая. В зависимости от размера яиц их может потребоваться 4-5 штук. У вас должно получиться гладкое, без комочков, однородное тесто. Оно будет достаточно вязким и тягучим.


В кулинарный мешок с насадкой наберите порцию теста и отсадите на противень профитроли диаметром 4-5 сантиметров. Обязательно делайте расстояние между ними, ведь в процессе выпекания они значительно увеличатся в размере.


Выпекайте профитроли в духовке, разогретой до 190-195 градусов, 15 минут. После температуру убавьте до 175-180 градусов и пеките еще 15-25 минут. Время зависит от вашей духовки. Профитроли должны подрумяниться и стать внутри пустыми. Когда они будут готовы, выключайте духовку, но не доставайте профитроли из неё еще 10-15 минут. Если достанете сразу, от разницы температур в кухне и в духовке пирожные могут опасть.


А пока профитроли в духовке, займитесь кремом. В холодные сливки насыпьте сахарную пудру по вкусу. После взбейте сливки до густой, плотной консистенции.


Постепенно добавьте сливочный сыр и взбивайте вместе со сливками.


Сливочный крем для профитролей готов.


Заполните профитроли сливочным кремом. Для этого внизу сбоку сделайте надрез и выложите 2-3 чайные ложки крема с верхом.


Дайте профитролям час-два пропитаться. Посыпьте сахарной пудрой или полейте растопленным шоколадом и подавайте к столу.





Профитроли со сливочным кремом, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Вкусный десерт
Нравится
(0)
ответить
Zoya7 Автор рецепта
Ната, спасибо большое!
Нравится
(0)
ответить

Полезные советы

Сроки хранения крем-чиза. Можно ли замораживать крем-чиз?Почему трескается крем-чиз на торте?Что делать, если крем-чиз получился жидким, расслоился и не взбивается?Как загустить крем из сгущенки и сметаны?Чем и как загустить сметанный крем?Почему крем из сливок стал жидким или не взбивается? Что делать, чем загустить?Почему крем из масла и сгущенки расслаивается, становится жидким, идёт крупинками? Что делать?Сколько выпекать эклеры и профитроли и при какой температуре?Что делать, если масляный крем расслоился? Как исправить?Почему заварной крем расслоился и получился крупинками? Что делать, как исправить?Жидкий заварной крем: почему не густеет и как загустить?Срок хранения заварного крема? Где и как хранить?Почему не получается белковый крем? Как загустить белковый крем?Почему эклеры и профитроли не поднимаются и опадают в духовке и после выпечки?Секреты приготовления эклеров и профитролейПочему сворачиваются сливки при тушении?Сливочное масло - польза и вред

Свежие рецепты


Капрезе с соусом Песто

Мороженое на овсяном молоке

Блины с маскарпоне и семгой

Пирожки из творожного теста с капустой в духовке

Постное апельсиновое печенье

Постные кутабы

Эноки с беконом

Вареники по-полтавски

Судак в рукаве в духовке (целиком)

Котлеты архиерейские постные

Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины
Мобильная версия сайта