Соберём продукты для приготовления шоколадного мороженого без сахара.
Я использовала алкализованное какао, у него более насыщенный вкус и тёмный цвет, но при желании его можно заменить на обычный какао-порошок.
Молоко лучше взять жирностью 3,2% - благодаря высокой жирности структура готового десерта будет гладкой, нежной и без крупинок льда.
В качестве сахарозаменителя я использовала ФитПарад №7, вы можете взять любой другой подсластитель, его количество должно быть эквивалентно 50 граммам сахара.
Желтки отделяем от белков, добавляем к ним какао, сахарозаменитель и тщательно перемешиваем до получения густой однородной пасты. Если масса получается слишком плотной, можно влить немного холодного молока.
Отдельно, в ковшике или сотейнике, разогреваем молоко, доводим его практически до кипения. Тонкой струйкой вливаем горячее молоко в шоколадную массу, непрерывно перемешивая венчиком.
Переливаем получившуюся смесь обратно в сотейник и на среднем огне доводим до кипения. Когда масса начнёт закипать, уменьшаем огонь до минимального и варим, постоянно перемешивая, до лёгкого загустения. Снимаем сотейник с огня и оставляем остывать до комнатной температуры.
Переливаем остывшую шоколадную смесь в чашу блендера, добавляем в неё банан и перемешиваем всё вместе до однородного гладкого состояния.
Приготовленную шоколадно-банановую смесь переливаем в контейнер и убираем в морозилку приблизительно на 4 часа. Первые два часа шоколадное мороженое без сахара нужно перемешивать каждые 40 минут, чтобы не образовывались кристаллы льда.
Готовое мороженое раскладываем по креманкам, по желанию его можно украсить кокосовой или шоколадной стружкой и свежей мятой. Приятного аппетита!
Написать комментарий