E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКаши
Постная рисовая каша

Постная рисовая каша

Готовить вкусно и разнообразно во время Великого Поста легко. Сегодня хочу поделиться с вами простым рецептом постной рисовой каши.

Рисовую кашу можно приготовить как на воде, так и на любом растительном молоке. Рис, он и в Африке рис. Вкусной делают кашу дополнения. Это могут быть орехи, изюм, яблоки, тыква, свежие ягоды, семечки. Я подавала постную рисовую кашу с авокадо и семенами конопли. Авокадо - это источник жиров. Благодаря этому каша получается сытной и полезной.

Ингредиенты

Рис - 100 г

Авокадо - 1 шт.

Семена конопли - 2 ч. л.

Оливковое масло - 2 ст. л.

Вода - 500 мл

Соль или сахар - по вкусу

Расчёт дан на 2 порции
  • 129 кКал
  • 45 мин.
  • 45 мин.
  • Б: 1.82
  • Ж: 7.71
  • У: 13.35

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 3 голосов


Процесс приготовления

Перед вами все необходимые ингредиенты для приготовления постной рисовой каши.


Для двух небольших порций нам понадобится 100 г риса.


Рис необходимо хорошо промыть под проточной водой, пока вода из-под риса не станет прозрачной. Залейте рис чистой прохладной водой и добавьте 2 ст. л. оливкового масла (его можно заменить на подсолнечное). Масло создает на поверхности воды пленку, благодаря этому рис получается более рассыпчатым и, на мой взгляд, вкуснее.


Соотношение крупы и жидкости при варке каш имеет большое значение, а пропорции зависят от желаемого результата. Для жидкой каши рекомендуются следующие пропорции: на 100 г крупы - 500 мл воды или молока. Возможно, вам потребуется чуть больше или меньше воды, зависеть это будет от сорта риса.


Отправляем кастрюлю на плиту и варим кашу примерно 30 минут, регулярно помешивая. Количество воды в процессе приготовления можно отрегулировать под себя. Если вы предпочитаете жидкую кашу, то добавляйте больше воды, чем указано в рецепте.


Как только рис будет готов, добавляем соль или сахар по вкусу, в зависимости от дополнений. Снимаем кастрюлю с огня, закрываем ее крышкой и оставляем на 10-15 минут, пропарить рис.


За это время рис впитает в себя чуть больше жидкости, учтите этот момент. Чтобы каша не остыла, кастрюлю можно укутать.


Готовую постную рисовую кашу раскладываем по тарелкам.


Авокадо разрезать пополам, удалить косточку. Столовой ложкой достать мякоть. Нарезать ее произвольно и выложить в тарелку. Добавить семена конопли по вкусу.


Приготовленная рисовая каша на воде отлично впишется в постное меню.



Любимой яичнице, сытным бутербродам из домашнего хлеба можно найти достойную альтернативу в виде постных блюд. Поэтому время от времени я готовлю такую кашу. Получается сытно и вкусно. А главное, на приготовление таких блюд не нужно тратить много времени.


Постная рисовая каша, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • Сколько варить рисовую кашу, зависит от цели. Чтобы она была рассыпчатой, ее варят не более 20 минут, а потом при необходимости укутывают и оставляют на 10 минут. Время приготовления вязкой и жидкой рисовой каши обычно составляет 30-40 минут.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Класс!!!! Очень красиво снято и сама каша уверена, вкусная!
Нравится
(0)
ответить
Ната Автор рецепта
aурика, 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Капрезе с соусом Песто

Мороженое на овсяном молоке

Блины с маскарпоне и семгой

Пирожки из творожного теста с капустой в духовке

Постное апельсиновое печенье

Постные кутабы

Эноки с беконом

Вареники по-полтавски

Судак в рукаве в духовке (целиком)

Котлеты архиерейские постные

Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины
Мобильная версия сайта