E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыШашлык
Шашлык из свинины с гранатовым

Шашлык из свинины с гранатовым соком

Мне нравится приготовление мяса с гранатовым соусом - например, Хазани хоровац из говядины или баранины. Их рецепты есть на этом сайте и многими одобрены. Поэтому решила поделиться вариантом шашлыка из свинины, маринованной в гранатовом соке.

Готовила его в новогодние праздники 2024 года в сумерках вечером, да в мороз аж -30! Было непросто, т.к. холодно, дымно, темно, но получилось вкусно.

Ингредиенты

Свиная шейка - около 1 кг

Гранатовый сок - 150-200 мл

Перец черный - до 1 ч.л.

Перец душистый - до 1,5 ч.л.

Соль - 2 щепотки или по вкусу

  • 324 кКал
  • 20 мин.
  • 4 ч.
  • 4 ч. 20 мин.
  • Б: 12.68
  • Ж: 29.52
  • У: 1.47

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Ингредиенты для приготовления шашлыка из свинины с гранатовым соком соберите по списку к рецепту. Буду готовить из свиной шейки, но подходят и другие отрубы. Гранатовый сок может быть свежевыжатым самостоятельно или покупным готовым. Самые привычные перцы - это черный и душистый в количестве на ваш вкус.


Шашлык из шейки получается особенно сочным, но склонен подгорать, потому что это жирное мясо! Нарежьте свинину на крупные куски или на привычные вам по размеру. Перцы измельчите в мельнице или... раздавите дном стакана о досочку. Посыпьте куски свинины молотыми перцами.


Залейте подготовленное мясо гранатовым соком и перемешайте. Для длительного хранения поместите заготовку шашлыка в холодильник, но за час до приготовления достаньте, чтобы оно стало примерно комнатной температуры.


Через 3-4 часа (или дольше) насадите куски свинины на шампуры. Оставьте между ними расстояние около 1 см, чтобы шампур тоже раскалялся над углями и дополнительно пропекал мясо. Посолите куски свинины на шампурах.


Подготовьте раскаленные угли и разместите над ними шампуры. Жарьте свинину не менее 15 минут, часто переворачивая шашлык разными сторонами, т.е. вокруг оси.


У меня два шампура со свининой, маринованной в гранатовом соке, и три шампура свинины в любимом кефирном маринаде с сухим или свежим базиликом и молотыми перцами.


Готовый шашлык из свинины, маринованной в гранатовом соке, подавайте на лаваше, со свежими овощами, маринованным луком и соусами по вкусу! Ссылка на маринованный лук - в полезных советах к рецепту.


Шашлык из свинины с гранатовым соком, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта