Подготовьте по списку ингредиенты для торта «Киевский» с фундуком.
Фундук подсушите на сковороде.
Затем порубите его на кусочки разного размера и перемешайте с мукой и ванильным сахаром.
Если у вас сахарный песок выглядит грубовато и есть сомнения, что он хорошо растворится в белковом тесте, то измельчите его в чаше блендера до более мелкой фракции.
Для белковых коржей нужно аккуратно разделить яйца на белки и желтки. Советую каждое яйцо разбивать над отдельной маленькой мисочкой, а только потом проверенный на отсутствие желтка белок объединять с остальными. Эта поэтапность обезопасит от печального попадания желтка в общую массу белков. Ещё есть рекомендация дать белкам постоять для приобретения ими комнатной температуры.
Взбейте подготовленные яичные белки со щепоткой соли до пышной пены.
Затем порциями добавляйте сахар, постоянно взбивая.
Должна получиться плотноватая масса, в которую несколькими спокойными движениями, не взбивая, вмешайте смесь из рубленого фундука с мукой.
Лучше всего печь в подходящей по размеру форме, проложив её силиконизированной пекарской бумагой. В этом случае корж или коржи не расползутся и края будут более ровными. У меня белково-ореховая масса толщиной около 1 см пеклась на противне, проложенном бумагой, слегка смазанной кусочком сливочного масла. В итоге немного расползлось. Режим духовки: 100 градусов, 1 час 45 минут, половина времени - конвекция.
Из небольшого количества белково-ореховой массы (обычно это то остаточное количество, которое остается и потом силиконовой лопаткой снимается со стенок миски) сформируйте элементы для украшения.
Остывшие и просушенные коржи разрезала на четыре заготовки.
Для крема нужно размягченное при комнатной температуре сливочное масло соединить со сгущенным молоком такой же температуры. Если сгущенное молоко густое, то предварительно разведите его молоком или сливками до текучего.
По желанию в крем добавьте ром или коньяк, они там в тему. Перемешайте ингредиенты до однородного состояния и взбейте. Отделите 2-3 столовые ложки в конвертик или что-то подобное – для украшения поверхности торта.
Разметьте крем сначала на две части/половины, а потом одну – ещё на две. Промажьте кремом два белково-ореховых коржа, т.е. на каждый по 1/4 части от общего объема крема.
После чего соедините вторую половину крема с какао и перемешайте до однородного состояния, разметьте на две части.
Промажьте этим шоколадным кремом два следующих коржа.
Собранный торт украсьте по своему вкусу.
Например, у меня так: круглые элементы из белково-орехового теста, белый крем, фундук, ассорти из кусочков конфет и шоколада, крошка от обрезки коржей.
Такой неклассический «Киевский» торт с фундуком мне понравился, поэтому буду ещё повторять! Но в следующий раз испеку коржи не на противне, а каждый отдельно в форме выбранных размеров, и ингредиенты увеличу в 2 раза, а может и больше...
Написать комментарий