Расширенный поиск
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда без мяса
Шампиньоны в сметане в духовке

Шампиньоны в сметане в духовке

Шампиньоны запеченные в сметане, под хрустящей корочкой из сыра и панировочных сухарей - простое блюдо, которое покорит любого гурмана.

Ингредиенты

Шампиньоны – 400 г

Сметана - 300 г

Твердый сыр – 150 г

Крахмал кукурузный – 3 ч.л.

Соль – по вкусу

Молотый черный перец – по вкусу

Смесь итальянских трав – 1 ч.л.

Чеснок – 1 зубчик

Панировочные сухари (из хлебной крошки) – 3 ст.л.

Растительное масло – для смазывания формы

  • 196 кКал
  • 0 ч. 30 мин.
  • 0 ч. 30 мин.

Фото готового блюда

4.82

Оценить рецепт

Рейтинг 4.82 из 5
на основе 17 голосов
67 добавлений в книги рецептов


Процесс приготовления

Предлагаю очень вкусное и несложное в приготовлении блюдо - шампиньоны в сметане в духовке. Сочетанием ломтиков шампиньонов и нежнейшего сметанного соуса это блюдо напоминает жаренные в сметане шампиньоны, но готовится даже проще, поскольку вашего участия в приготовлении практически не требуется. Достаточно просто смешать компоненты и отправить в духовку, и меньше чем через полчаса можно лакомиться.


Получается нечто вроде запеканки или жульена в одной большой форме (кому что ближе), но я, признаюсь, когда впервые готовила это блюдо, вдохновлялась классическим гратеном, а точнее сочетанием текстур и вкусов в нем – сочной начинки, сливочного соуса и хрустящей корочки. Мне кажется, в такое сочетание просто невозможно не влюбится. В конце напряженного дня или в расслабленный выходной такое блюдо - просто палочка- выручалочка. Готовит по сути за тебя духовка, продукты доступны круглый год и вкусный результат гарантирован. Обязательно попробуйте!


Для приготовления шампиньонов в сметане в духовке вам понадобятся следующие продукты.


Вымойте и нарежьте шампиньоны: мелкие - на 4 части, а те что покрупнее – на 6-8 частей.


Смажьте форму для запекания небольшим количеством подсолнечного масла. Я использую форму диаметром 26 см.


Нарезанные грибы уложите в форму, поместите в разогретую до 220°C духовку и выпекайте 15 минут.


Смешайте сметану, кукурузный крахмал, мелко нарезанный зубчик чеснока и 100 граммов натертого сыра. Попробуйте смесь и добавьте по вкусу соль и молотый черный перец.


В отдельной емкости смешайте оставшийся сыр (50 граммов) и панировочные сухари из крупной хлебной крошки. Я использую домашние сухари «Панко».


Достаньте из духовки шампиньоны.


Выложите на грибы подготовленный сырно-сметанный соус (не перемешивая) и присыпьте его смесью сушеных итальянских трав.


Присыпьте все смесью сыра и панировочных сухарей.


И отправьте форму с шампиньонами в сметане в духовку еще на 10 минут, для того чтобы сыр расплавится, а корочка слегка зарумянилась.


Шампиньоны в сметане готовы. Подавайте блюдо к столу горячим. Приятного аппетита!


Шампиньоны в сметане в духовке, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Фотоотчетов пока нет, Ваш может быть первым!

Написать комментарий

Отправить
Ням-ням-ням - с сырной корочкой!!! :smilehearth:
1
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Наталия М., без нее никуда)))
0
ответить
:smilehearth: Ух, хочу-хочу-хочу!
1
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Алена Прика, угощаю! :smiletongue::smile:
0
ответить

Свежие рецепты


Маринованная капуста по-немецки

Луковое пюре (по мотивам чувашской кухни)

Утка на соли целиком

Меги ча (жареная морская капуста с говядиной)

Жареный рис с говядиной по-китайски

Магдаленас (кексы)

Квашеная краснокочанная капуста

Борани

Голубцы в афганском казане

Бургеры из слоеного теста

Драники для детей

Перловка с соевым соусом

Минтай с креветками

Рыбные котлеты с тыквой
Мобильная версия сайта