E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Эскаливада из паприки

Эскаливада из паприки

С каталонского слово «escalivar» - это «жарить на углях». Этот глагол и определил название испанского блюда - эскаливада.

Рецепт эскаливады хранится в Капсуле Времени института Сервантеса, куда он был помещён писателем Хуаном Марсе. Его можно будет прочитать в 2029 году. /Википедия/

Правильная эскаливада готовится, когда на углях жарят разные овощи - баклажаны, кабачки, лук, помидоры, иногда даже картофель. Перцы жарят всегда, это просто обязательный ингредиент испанской эскаливады!

Когда я узнала об этом замечательном блюде, сразу же захотелось его приготовить! Но так как дома костра развести не получится, буду довольствоваться изобретением человечества - конвекцией с грилем.

Как только подвернется возможность использовать мангал, непременно приготовлю полноценную традиционную эскаливаду с участием разнообразных овощей. А в домашних условиях хочу приготовить ее из одной паприки, которую мы очень любим дома, да и сейчас на рынках, так сказать, некий папричный сезон, она лежит на прилавках такая красивая и манящая.

Как раз именно такую аппетитную паприку я и купила в этот раз.

Ингредиенты

Паприка - 9 шт.

Оливковое масло - 200 мл

Чеснок - 1 головка

Свежий тимьян - 5 веточек

Чёрный молотый перец - 1 ч. л.

Копченая паприка - 0,5 ч. л.

Морская соль - 1 ч. л.

  • 224 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Б: 0.81
  • Ж: 22.82
  • У: 4.39

Фото готового блюда

4.88

Оценить рецепт

Рейтинг 4.88 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Соберите продукты для приготовления испанской Эскаливады из паприки.


Паприку уложила на противень, сбрызнула оливковым маслом.


И поставила под гриль на 25 минут.


Аккуратно переложила паприку в целлофановый пакет, завязала и оставила остывать. Этот нехитрый способ поможет легко счистить с паприки кожицу.


Готовлю ароматное масло - заливку для эскаливады. Чеснок очень мелко нарубила, у тимьяна нащипала листики, посолила, добавила чёрного перца и залила смесь оливковым маслом. А еще добавила копченой паприки. Пусть она придаст моей эскаливаде немного аромата костра. Наверное, можно было бы использовать каплю жидкого дыма, но у меня его нет, поэтому будет помогать паприка.


Теперь, когда всё готово: и паприка, и масло-заливка, начинаю собирать блюдо. Перцы очистила от кожицы, сохраняя сок, который выделился из них в процессе запекания под грилем, поэтому очищала паприку над миской. Затем переложила перцы в емкость и поливала ароматным маслом, чередуя слои, чтобы перцы были равномерно покрыты маслом-заливкой. Сок от перцев тоже добавила, ведь он такой вкусный!


Отлично, если дать эскаливаде из паприки провести в холодильнике пару часов, а еще лучше - около суток. Получаются невероятно вкусные перцы! А масло-заливку можно использовать в других блюдах, например, заправлять салаты или мариновать в нем рыбу перед запеканием. А если приготовить настоящую эскаливаду, как испанцы, на костре, это же вообще получится восторг вкуса! Теперь понятно про Капсулу Времени, почему рецепт так сохранен - это же гастрономический, не побоюсь этого слова, экстаз! Рекомендую обязательно приготовить!


Приятного всем аппетита!


Эскаливада из паприки, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта