E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда из картофеля
Батата харра (пряный жареный к

Батата харра (пряный жареный картофель)

Ароматный пряный жареный картофель по-ливански «Батата харра» - красочный, сытный и вкусный гарнир из доступных ингредиентов.

Сегодня предлагаю приготовить и попробовать одно из самых простых и очень вкусных блюд ливанской кухни. Приготовим Батата харра (пряный жареный картофель) – универсальный гарнир, который подходит и к овощным, и к мясным, и к рыбным блюдам, а также может послужить пикантной самостоятельной закуской или сытным перекусом.

Готовить Батата харра можно несколькими способами: например, обжарить картофель на сковороде или отварить до полуготовности и уже затем, нарезав на кусочки, запечь или обжарить. Однако наиболее простой и традиционный способ приготовления блюда предполагает запекание в духовке нарезанного ломтиками сырого картофеля, поскольку это удобно, требует минимум усилий и таким образом можно приготовить сразу большую порцию.

Готовый картофель приправляют ароматной заправкой на основе чеснока, большого количества зелени и пряных специй – эта ароматная приправа и является изюминкой данного блюда, поскольку, обволакивая каждый золотистый ломтик картофеля, придает ему невероятно соблазнительный пряный вкус. Обязательно попробуйте!

Посмотреть видео

Ингредиенты

Картофель - 900 г

Чеснок – 7-8 зубчиков

Оливковое масло 3-4 ст.л.

Красный перец – 0.25 ч.л.

Паприка - 1 ч.л.

Кориандр молотый - 1 ч.л.

Петрушка/кориандр – 35 г

Сок лайма – 1 ст.л. (по желанию)

Соль – по вкусу

Молотый черный перец – по вкусу

  • 105 кКал
  • 5 мин.
  • 50 мин.
  • 55 мин.
  • Б: 2.14
  • Ж: 3.87
  • У: 15.4

Фото готового блюда

4.65

Оценить рецепт

Рейтинг 4.65 из 5
на основе 49 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте ингредиенты.


Хорошо промытый картофель нарежьте небольшими кубиками. Картофель лучше брать такого сорта, который больше подходит для жарки.


Переложите нарезанный картофель в глубокую емкость. Добавьте 1-2 ст.л. оливкового масла, соль и черный молотый перец по вкусу. Хорошо все перемешайте.


Выложите картофель на застеленный пекарской (пергаментной) бумагой противень и равномерно распределите. Поместите противень с картофелем в разогретую до 200 градусов духовку и выпекайте до готовности, примерно 40 минут.


Через 20-25 минут, картошку необходимо один раз перемешать, для того чтобы она равномерно подрумянилась.


Приготовьте пряную заправку для картофеля. Поскольку готовится заправка очень быстро, то ее лучше готовить тогда, когда картофель уже готов. Разогрейте сковороду на среднем огне и влейте 1-2 ст.л. оливкового масла. Добавьте мелко нарезанный чеснок и, помешивая, обжарьте его 30 секунд, до золотистого цвета (огонь можно немного уменьшить).


Затем добавьте в сковороду молотую паприку, молотый кориандр и мелко нарезанную свежую петрушку/кориандр. Помешивая, обжарьте все еще 1 минуту на небольшом огне.


К готовой заправке, по желанию, добавьте сок лайма, и потомите смесь на небольшом огне еще 30 секунд.

Обжарка специй для Батата Харры


Добавьте в сковороду запеченный картофель.

Жарим картошку


Тщательно все перемешайте и добавьте молотый перец по вкусу и, по необходимости, еще соли. Помешивая, прогрейте все еще 1 минуту.

Батата Харра


Выложите пряный жареный картофель по-ливански в глубокое блюдо и подавайте к столу горячим, по желанию присыпав еще щепоткой свежей зелени.

 Жареная картошка по ливански


Батата Харра готова. Приятного аппетита!


Батата харра (пряный жареный картофель), рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
Виктория
Извините, конечно. По-моему, это все же картошка по-деревенски. В связи с сомнениями, поискала информацию, и - Батата Харра  состоит из картофеля, красного перца, кориандра, Чили и чеснока, которые обжариваются в оливковом масле. И не приправы, а сами овощи.
Нравится
(1)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Виктория,я вас извиняю, и благодарю за внимание к рецепту) Очевидно, что в поисках вы зашли не  дальше английской википедии, которая лишь перечисляет составляющие, а не описывает процесс приготовления)))И раз добрались до нее, копните еще чуть глубже!  Скопируйте название блюда на арабском, вбейте в поиск  и убедитесь сами,  что именно так, как  показано в этом рецепте это блюдо готовят ливанцы, ведь это традиционный рецепт. Хорошего дня!
Нравится
(6)
ответить
Вот же ж затейница!
Нравится
(0)
ответить
Иришка, умничка. Легким движением руки, картофель превращается...В батата харра))
Нравится
(0)
ответить
Интересный рецепт. А это точно из обычной картошки готовится, а не из батата?
Нравится
(2)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Наталия М., точно из картошки 
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта