Соберём продукты для приготовления открытого пирога с овощами в духовке. Кабачки у меня небольшие, поэтому я взяла две штуки. Если кабачки крупные, достаточно будет одного.
Сначала приготовим тесто. В миску просеиваем половину муки, добавляем в неё дрожжи, соль, сахар и перемешиваем.
В мучную смесь добавляем яйцо, тёплое молоко (примерно 36-40 градусов) и растительное масло. Перемешиваем до однородного состояния.
В полученное жидкое тесто постепенно просеиваем оставшуюся муку и замешиваем тесто сначала ложкой, затем руками.
Готовое тесто должно получиться мягким и не прилипать к рукам и стенкам миски. Если тесто сильно липкое, можно добавить совсем немного муки и ещё раз хорошо замесить его. Приготовленное тесто накрываем полотенцем и оставляем в тепле примерно на час.
Теперь займёмся приготовлением начинки. Очищенную картошку и лук нарезаем небольшими кубиками и обжариваем на растительном масле примерно 2-3 минуты.
Кабачки очищаем от кожицы. Если есть крупные семена, их лучше удалить. Очищенную морковь и кабачки нарезаем кубиками и перекладываем в сковородку с картошкой и луком. Обжариваем всё вместе, периодически перемешивая, ещё минуты 3.
Кладём в сковороду с овощами нарезанный кубиками болгарский перец, измельчённый прессом чеснок и нарезанные колечками маслины. Добавляем соль, я использовала адыгейскую. Также можно добавить свои любимые приправы и специи, но немного, чтобы не перебить аромат овощей. Всё перемешиваем и оставляем остывать.
К этому времени тесто уже хорошо поднимется, станет мягким и воздушным.
Раскатываем тесто и с помощью скалки переносим его в форму. Формируем бортики высотой 2-3 см, дно в нескольких местах прокалываем вилкой.
Перекладываем на тесто остывшую начинку.
Помидоры нарезаем кружочками и выкладываем сверху на начинку.
Для приготовления заливки в сметану добавляем яйца, соль, перец и измельчённую зелень. Перемешиваем до однородного состояния.
Заливаем пирог приготовленной смесью и оставляем минут на 10-15 в тепле, чтобы тесто отдохнуло.
Выпекаем открытый пирог с овощами в предварительно прогретой до 180 градусов духовке примерно 30-40 минут, до образования золотистой корочки.
Пирог готов. Подаём его в тёплом виде с лёгким овощным салатом или как самостоятельное блюдо.
Приятного аппетита!
Написать комментарий