Для приготовления вам понадобятся компоненты, указанные в списке.
 
Яйца комнатной температуры разделите на белки и желтки.
 
Поместите белки в глубокую емкость, добавьте 1 щепотку соли и взбейте 4-5 минут, пока белки не увеличатся в объеме в три раза, и не превратятся в пышную пену, на поверхности которой будут оставаться следы от венчика (иными словами - до мягких пиков).
 
Затем, продолжая взбивать белки, постепенно добавьте 50 граммов сахара. Взбейте белки еще несколько минут, пока они не станут блестящими и сахар полностью не растворится (до жестких пиков).
 
В отельной емкости взбейте желтки с сахарной пудрой, пока масса не побелеет, не станет однородной и не будет ленточкой стекать с венчиков миксера.
 
Добавьте ванильный сахар и апельсиновый сок. Взбейте желтки еще 30 секунд.
 
Влейте молоко и взбейте смесь еще 1 минуту.
 
Смешайте просеянную пшеничную муку, разрыхлитель и щепотку соли.
 
Добавьте взбитые желтки. Хорошо все перемешайте.
 
Вмешайте в тесто апельсиновую цедру.
 
Затем небольшими порциями добавьте взбитые белки, аккуратно перемешивая тесто снизу-вверх.
 
Смажьте форму для запекания диаметром 24 см растительным маслом.
 
Влейте тесто в форму.
 
Герметично прикройте форму фольгой, смазанной растительным маслом. Поместите кекс в духовку, разогретую до 165 градусов, и выпекайте 50 минут.
 
Оставьте кекс в форме на 5 минут, а затем переверните на тарелку, украсьте по настроению и подавайте к столу.
 
Я присыпаю кекс сахарной пудрой и украшаю карамельным соусом или шоколадной глазурью.
 
Бисквитный кекс «Мскута» готов. Приятного чаепития.
						 
			 	
		
Написать комментарий