E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПироги
Шоколадный бисквит на желтках

Шоколадный бисквит на желтках

Тем, кто без ума от шоколадной выпечки, рекомендую приготовить бисквит с какао на желтках. Этот десерт будет не столь воздушным, как обычный бисквит, но получится более бархатным на вкус.

Из-за того что в его составе нет белков, бисквит будет невысоким и может растрескаться при выпекании. Зато он получится более сбитым, сочным и липким. Обязательно добавляйте разрыхлитель, чтобы тесто легко вспушивалось. Помните, что такая выпечка может быстро осесть после выпекания - это ей свойственно.

Ингредиенты

Желток куриного яйца (средние) - 8 шт.

Сахар - 100 г

Вода - 50 мл

Мука пшеничная - 100 г

Какао-порошок - 3 ст.л.

Соль - 1 щепотка

Разрыхлитель - 0,5 ч.л.

Масло растительное - 1 ч.л.

  • 300 кКал
  • 35 мин.
  • 35 мин.
  • Б: 9.8
  • Ж: 12.74
  • У: 36.95

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления шоколадного бисквита на желтках - перед вами!


Отделите белки от желтков, желтки выложите в чашу кухонного комбайна. Всыпьте соль и сахарный песок. Взбейте примерно 4-5 минут на самой высокой скорости техники - до побеления массы.


Влейте воду и перемешайте. Всыпьте какао-порошок. Чем интенсивнее будет цвет какао, тем более шоколадным получится бисквит.


Добавьте пшеничную муку высшего сорта и разрыхлитель. Аккуратно вмешайте их венчиком или силиконовой лопаткой, но не взбивайте.


Смажьте форму растительным маслом без аромата или сливочным. Выложите шоколадное тесто. Разогрейте духовку до 180 градусов и испеките бисквит примерно 20-25 минут, в зависимости от ширины формы.


Как только шоколадный бисквит на желтках испечется - проверьте его готовность деревянной шпажкой. Она должна выходить сухой из середины выпечки. После этого переверните форму на бок и дайте десерту полностью остыть.


Затем извлеките его и нарежьте кусочками или разделите на коржи, если будете создавать торт. Бисквит можно обернуть пищевой пленкой и поместить в морозилку - он отлично сохранится для последующих десертов. А еще лучше - заварите ароматный чай и пригласите своих родных на чаепитие.


Приятного вам!


Шоколадный бисквит на желтках, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта