E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПироги
Дакуаз (ореховый бисквит)

Дакуаз (ореховый бисквит)

Французский бисквит Дакуаз (Biscuit dacquoise) на основе ореховой муки уже успел покорить кондитерский мир. Он готовится без желтков и получается хрустящим сверху, снизу и по бокам, но мягким и пористым внутри. Вкус десерту придают орехи и сахар, так как сами белки не обладают никакими вкусовыми нотками.

Ингредиенты

Белки куриных яиц (средних) - 6 шт.

Сахар - 140 г

Мука ореховая - 100 г

Мука пшеничная - 40 г

Соль - 1 щепотка (по желанию)

Диаметр моей формы - 22 см
  • 260 кКал
  • 25 мин.
  • 25 мин.
  • Б: 16.53
  • Ж: 0.55
  • У: 49.05

Фото готового блюда

4.88

Оценить рецепт

Рейтинг 4.88 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для создания ароматного орехового бисквита Дакуаз в домашних условиях.


Некоторые кулинары выпекают его без добавления пшеничной муки, получая обычное невысокое хрустящее ореховое безе. Но так как это все-таки бисквит, то минимальное количество пшеничной муки в нем все же обязательно должно присутствовать.


Ореховую муку можно использовать миндальную, фисташковую, фундучную, из грецких орехов и т.д.


Разделите куриные яйца на белки и желтки так, чтобы ни одна капля желтков не попала в емкость к белкам. Из 6 белков получится бисквит высотой примерно 3,5-4 см, который будет проблематично разрезать горизонтально пополам. Если вы хотите испечь два тонких ореховых бисквита, то тогда лучше их выпекать на пергаментной бумаге отдельно друг от друга. Я добавляю немного соли, чтобы она оттенила сладость бисквита, но вы можете этого не делать. Взбейте белки примерно 2-3 минуты, до нежных пузырьков.


Всыпьте сахарный песок и еще раз все взбейте примерно 3-4 минуты на высокой скорости техники.


У вас должна получиться плотная кремовая текстура. Я советую пользоваться кухонным комбайном или мощным миксером, так как вручную такой текстуры не добиться!


Затем всыпьте в емкость ореховую муку и пшеничную муку высшего сорта. Ни разрыхлитель, ни соду добавлять не нужно!


Вмешайте их аккуратными движениями, но не взбивайте.


Выложите приготовленное тесто в форму. Желательно смазать бока и дно формы сливочным, кокосовым или растительным маслом. Если будете выпекать низкие коржи, то нарисуйте на пекарской бумаге круги, выложите тесто в кулинарный мешочек и отсадите его по нарисованным кругам.


Разогрейте духовку до 180 градусов. Тонкие круги выпекайте 10 минут, широкий бисквит выпекайте 12-15 минут. Следите за поверхностью и низом выпечки.


Дакуаз не должен подгореть - для него характерен карамельный цвет. Извлеките десерт из духовки и дайте ему слегка остыть.


Затем снимите форму с бисквита. При необходимости слегка подрежьте бока, чтобы он легче извлекся. Выложите ореховый бисквит Дакуаз на блюдо и нарежьте при подаче или используйте для создания других десертов.


Приятного вам!


Дакуаз (ореховый бисквит), рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Дакуаз родом с юго-запада Франции, из города Dax. Существуют различные истории его появления, но большинство исследователей сходится в том, что Дакуаз был придуман при дворе правящего короля, дабы удивить придворных и самого монарха нежнейшим десертом.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Мария
Это просто онеметь как вкусно!!! Сделала точно по рецепту... Единственное - возня немного с орехами. Впервые этим занималась... Знала, что главное, не переизмельчить, чтобы не получить пасту. Думала, что что-то не так. Измельчала, получалась липкая масса, как липкий песок. Подсушивала на 100°С в духовке на конвекции часа 4, потом до 150° повысила ещё на часок... но орехи так и не подсохли до состояния муки. Но стали более золотистыми и ароматными. Когда уже готовила, смешала их с мукой и просеяла через крупное сито - и - о, чудо - ореховая мука приобрела вид муки! Крупной, но уже что-то похожее!
С дочкой решили, что отлично можно делать такое печенье! Я ничего такого раньше и не пробовала даже. Теперь у меня это просто любимый вкус! Даже круче медовика! Я делала с фундуком. Выпекала два тонких коржа по 10 минут. Отсаживала кулинарным мешком. Планировала добавить эти коржи в шоколадный торт, но сейчас прямо жалко. Хочется целый торт "Дакуаз" теперь сделать. Большое спасибо за этот рецепт Вам!
Прикрепленные фото:
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Мария, ух, какой отзыв - как приятно его читать! Вы настоящий кулинарный талант! 
На счет ореховой муки - она может быть и крупного помола, необязательно ее сильно просеивать. У вас получился шикарный корж
Нравится
(0)
ответить
Выпечка с орехами всегда замечательная!
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Это точно, Зоюшка!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта