E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВторые блюда
Мусака без баклажанов

Мусака без баклажанов

Сегодня я покажу вам рецепт очень необычной мусаки. Во-первых, она без баклажанов. Во-вторых, если вы надеетесь, что в этой мусаке нет только баклажанов, а в остальном она - такая себе нормальная греческая мусака, то идите и ищите какой-нибудь другой рецепт. Потому как моя мусака без баклажанов - румынская. Оказывается, в Румынии тоже есть блюдо с таким названием, и оно отличается от греческого по очень многим пунктам. Есть ощущение, как будто бы кто-то попытался готовить привычную нам мусаку со слов рассказчика, который это блюдо есть - ел, но сам не готовил; да плюс переводчик такой попался, который и язык рассказчика, и язык повара так себе знает... Я посмотрела несколько рецептов румынской мусаки - там возможна разная степень отличия от греческой, я покажу максимально удалённую (чисто в качестве курьёза), но по ходу дела расскажу про рецепты от других авторов, которые были больше похожи на знакомую нам версию. Единственное сходство всех просмотренных мною рецептов - во всех в них мусака действительно была без баклажанов.

Вкусно ли это? - да, однозначно вкусно, просто если ты ожидал греческой мусаки, то от румынской испытаешь лёгкий шок (как если бы вам вместо оливье сервировали аргентинский русский салат) - вроде бы ингредиенты похожие, но ожидал-то ты совсем не этого!

Ингредиенты

Картошка - 1600 г

Мясной фарш - 600 г

Лук репчатый - 3 шт.

Морковь - 1 шт.

Помидоры - 400 г

Масло сливочное - 50 г

Масло растительное - 3 ст.л.

Яйца - 3 шт.

Сыр твёрдый - 200 г

Зелень свежая - 1 пучок (30-40 г)

Соль - 1,5 ст.л.

Красный перец - по вкусу


Вода для варки картошки

  • 133 кКал
  • 2 ч.
  • 2 ч.
  • Б: 6.36
  • Ж: 7.89
  • У: 8.89

Фото готового блюда

4.5

Оценить рецепт

Рейтинг 4.5 из 5
на основе 2 голосов


Процесс приготовления

Соберём ингредиенты для приготовления мусаки без баклажанов согласно списку. Мясной фарш предпочтителен говяжий или бараний, картошка желательна разваристая (какую берёте для пюре), а не твёрдая. Помидоры - в любой форме, хоть свежие, хоть в собственном соку, хоть пассата (как у меня). И даже томатную пасту можно использовать, просто её потребуется меньше.


Картошку чистим и режем на более мелкие куски, чтобы быстрее сварилась. Альтернативный вариант, о котором я обещала рассказать - можно порезать картошку пластинами.


Варим картошку в слегка подсоленной воде 30 минут с момента закипания. Если картошка пластинами, то достаточно 10-20 минут, но она должна утратить твёрдость.


Пока варится картошка, чистим и режем репчатый лук.


Лук начинаем обжаривать на трёх ложках растительного масла на среднем огне.


Чистим и режем кубиками морковь.


Добавляем к луку, жарим их вместе на среднем огне около 5 минут.


Пока овощи жарятся (а картошка варится), занимаемся подготовкой других ингредиентов, которые потребуются нам позднее.


Измельчаем зелень.


Трём твёрдый сыр на крупной тёрке.


Скорее всего, к этому моменту пройдут 5 минут совместной жарки морковки с луком. Увеличиваем огонь под сковородой на сильную мощность, добавляем сырой фарш, перемешиваем его с овощами и обжариваем до того, как посереет, хорошо его промешивая.


Когда фарш утратит красноту, освобождаем в центре сковороды пятачок, добавляем помидоры (если помидоры свежие, то их предварительно нужно порезать на мелкие кубики), дожидаемся их закипания, после чего смешиваем с фаршем, закрываем всё крышкой и тушим на слабом огне, пока не будет готово всё остальное.


Тёртый сыр смешиваем с яйцами и парой щепоток соли.


Альтернативный вариант - делаем нормальный соус бешамель, вообще не на яйцах.


По истечении 30 минут варки картошки проверяем её готовность (должна стать мягкой). Если картошка готова, полностью сливаем с неё воду, добавляем сливочное масло, травы и 1 ст.л. соли и толчём всё это пестиком. Консистенции пюре добиваться не нужно, достаточно массы с крупными комками.


Если вы варили картошку пластинами, то с неё просто сливаем воду.


Делим картошку в кастрюле на две равные половины.


Когда картошка будет готова, фарш тоже как раз дозреет. В конце приготовления приправляем его по вкусу красным перцем (можно даже свежего Чили нарубить, если любите) и солью по вкусу.


Ставим духовку на разогрев на 180°С.


Половиной картошки выстилаем дно огнеупорной формы.


Если используется нетолчёная картошка пластинами, то её на этом этапе солим, маслим сливочным маслом и посыпаем рубленой зеленью.


Вторым слоем выкладываем тушёный фарш.


Третьим слоем выкладываем вторую половину картошки.


Завершающий слой - сырный (у меня - сырно-яичный, кто делает с соусом бешамель - у того, соответственно, сырно-бешамельный).


Ну, и запекаем румынскую мусаку без баклажанов при температуре 180°С на среднем уровне духовки с циркуляцией воздуха 30 минут, до румяной корочки.


Кого интересует стабильность такой мусаки - вот, реально высадить порционным куском. Чистого разреза и идеальной формы при этом, конечно, не получится.


Думаю, если делать такую мусаку к приходу гостей, то лучше запечь её предварительно, а непосредственно перед сервировкой повторно подогреть в духовке в форме.


Мусака без баклажанов, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Капрезе с соусом Песто

Мороженое на овсяном молоке

Блины с маскарпоне и семгой

Пирожки из творожного теста с капустой в духовке

Постное апельсиновое печенье

Постные кутабы

Эноки с беконом

Вареники по-полтавски

Судак в рукаве в духовке (целиком)

Котлеты архиерейские постные

Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины
Мобильная версия сайта