E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМорепродукты
Гребешки в раковине

Гребешки в раковине

Гребешки Святого Якоба - один из немногих моллюсков, не вызывающий у едоков никаких неприятных ассоциаций ни по поводу их внешнего вида, ни по поводу консистенции - обычно они бывают в продаже уже разделанными, в виде небольшой белой шайбочки (реже - с оранжевой икрой). Гребешки съедобны и вкусны как сырыми, так и после термической обработки. Самое важное - не пересушить их.

Приготовление гребешков в раковине - пожалуй, одна из самых распространённых горячих закусок с этим ингредиентом. Единственная загвоздка - раздобыть раковины. Честно скажу, я свою коллекцию собирала на протяжении многих лет, в разных странах и при разных обстоятельствах. Раковины можно использовать многократно, их даже реально помыть в посудомоечной машине.

Ингредиенты

Гребешки - 11 шт.

Раковины - 11 шт.

Креветки с панцирями - 450 г

Вода - 500 мл

Сливки - 100 мл

Масло сливочное - 50 г

Мука - 5 ст.л.

Имбирь - 10 г

Коньяк - 20 мл

Соль, перец - по вкусу

  • 137 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Б: 8.96
  • Ж: 6.26
  • У: 10.77

Фото готового блюда

4.67

Оценить рецепт

Рейтинг 4.67 из 5
на основе 3 голосов


Процесс приготовления

Ингредиенты для приготовления гребешков в раковинах соберите по списку.


Отмечу, что для данного рецепта нет необходимости в 450 граммах КРЕВЕТОК с панцирями - на самом деле для приготовления бульона нужны только панцири, сами хвостики можно использовать для других блюд. Несколько креветок можно запечь в раковинах вместе с гребешками.


На начало приготовления этого блюда креветки и гребешки, если они из заморозки, должны полностью оттаять. Оттайка щадящая (много часов в холодильнике).


Коньяк можно заменить белым вином с достаточно интенсивным, но не слишком резким вкусом. Можно мартини бьянко. Если вдруг у кого есть марк-де-шампань, то это вообще просто идеально.


Чистим креветки от панцирей.


Доводим панцири до кипения с 500 мл воды, убавляем огонь на минимум и варим 15 минут. Если есть время или блюдо готовится заранее, то после 15 минут варки бульону можно дать постоять и настояться посильнее.


Пока варится бульон, занимаемся подготовкой гребешков. Тщательно промываем их чистой холодной водой, чтобы удалить с поверхности песчинки и кусочки раковин (да, гребешки кажутся чистыми, но, поверьте моему опыту, в 90% случаях на них таки есть какое-то количество твёрдого мусора).


Обсушиваем гребешки.


Выкладываем раковины на противень.


Если есть большие и глубокие раковины, то в них можно дополнительно положить креветок.


Раскладываем гребешков в самое глубокое место раковин, стараемся, чтобы они не сильно выступали над кромкой. Смотрим, как раковины стоят на противне: прикидываем на глаз, не будет ли из них выливаться жидкость. Если нужно, то можно подложить под отдельные раковины кусочки скомканной фольги. Но мне обычно удаётся так прислонить их одну к другой, что дополнительные опоры не требуются.


После 15 минут варки сливаем бульон через дуршлаг, удаляя таким образом панцири. Всё, их можно выбросить, больше они в этом рецепте не нужны.


Растапливаем в небольшой кастрюле с толстым дном сливочное масло.


Снимаем кастрюлю с огня и вмешиваем в масло муку до получения полностью однородной смеси без комочков. После этого возвращаем кастрюлю на плиту и завариваем ру на слабом огне 1 минуту. Смесь не должна потемнеть.


Держа кастрюлю с загустителем на слабом огне, начинаем вливать туда бульон из креветок малыми порциями (удобно делать соусной поварёшкой или очень большой ложкой). Каждую порцию бульона тщательно растираем с загустителем до получения однородной смеси. В конечном итоге должен получиться соус с консистенцией густой сметаны.


В последнюю очередь вводим 100 мл сливок, сок имбиря и коньяк, солим и перчим по вкусу. Сразу после финального промешивания снимаем соус с огня.


Духовку разогреваем до температуры 180-190°С с циркуляцией воздуха.


Разливаем соус по раковинам. Следим, чтобы он обязательно полностью покрыл гребешков.


Запекаем гребешков в раковинах на среднем уровне духовки при температуре около 180°С с циркуляцией воздуха 10-15 минут (до образования плёнки на поверхности и первых признаков зарумянивания). Пожалуйста, не гонитесь за румяной корочкой - лучше бледный соус, чем пересушенный гребешок.


Перенося раковины на сервировочное блюдо, будьте осторожны - они очень горячие. Удобнее всего делать это щипцами.


Возможно, вас смутит жидкость, которая окажется в каждой из раковин под вашим соусом. Всё в порядке, всё так и задумывалось! Это сок самогО гребешка, обладающий очень тонким и приятным вкусом. Повторяю, это блюдо можно подвергнуть более интенсивной термической обработке, но, на мой взгляд, это не улучшит ни вкуса, ни консистенции гребешка.


Гребешки в раковине, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Очень изысканно! 
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Сибирячка, да стоят эти гребешки столько, что как-то располагают к изысканности... 
Нравится
(0)
ответить
И подача и сам процесс приготволения очень аппетитный 
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Ната, да-да, 20 мл хорошего коньячка придают аппетитность абсолютно любому процессу! Вот прям чувствуешь, как аппетит принюхиваться и облизываться начинает. 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта