Соберите ингредиенты для приготовления свинины Дунпо. Грудинка должна быть обязательно на коже.
Сначала процесс, который я лично называю "предварительное мытье")), кстати, так китайцы делают по сей день. В глубокую сковороду или кастрюлю уложите грудинку, 1 перо зелёного лука, отрежьте пару пластинок имбиря от общего количества. Также от общего количества возьмите 1 ст. л. вина. Залейте водой, дайте закипеть.
Прокипятите минут 5-10, снимите с огня. Жидкость с образовавшейся пеной выливаем, имбирь, лук выбрасываем. Грудинку промываем.
Куски грудинки режут обычно довольно крупными кусочками, примерно 5x5 см.
Глиняного горшка у меня нет (до сих пор... почему-то..🙄), поэтому воспользуюсь чугунной кастрюлькой небольшого размера. На дно укладываем зеленый лук, пластинки имбиря, специи.
Складываем кусочки грудинки, вливаем вино, соевый соус, сверху засыпаем сахаром. Ставим на огонь, после закипания убавляем огонь до слабого и тушим под крышкой 1,5 часа. Пару раз за это время кусочки перевернем.
Спустя время мясо уже очень мягкое и нежное. Если сравнить это фото с предыдущим, может показаться, что я долила воды, но нет, жидкость выделилась от мяса.
Теперь перекладываем грудинку в подходящую жаропрочную емкость, вливаем пару половников той вкуснейшей жидкости, назовем ее соусом, в которой тушилось мясо, и отправляем в пароварку еще на полчаса, можно на час. Оставшийся в кастрюле соус можно уварить до более густого состояния или вовсе затянуть его крахмалом.
И вот, наконец, китайская свинина Дунпо готова! Подавать такое мясо, конечно, лучше с рисом, а рис обязательно полить соусом)). Мясо тает во рту, жир не ощущается каким-то тяжелым, ну а самый деликатес - это шкурка - чистый мармелад!!
Приятного аппетита!
Написать комментарий