Соберите необходимые продукты для приготовления битых баклажанов с сыром и помидорами в духовке. Баклажаны советую брать небольшого размера, так их будет легче отбить, а крупные баклажаны могут получиться «недобитыми» и плохо пропекутся. Сыр можно взять любой твёрдый, также можно заменить часть твёрдого сыра на мягкий рассольный, например фету, сулугуни или брынзу.
Каждый баклажан отбиваем скалкой или плоской стороной кулинарного молотка, можно несколько раз прокатать скалкой, как тесто, и размять руками, как будто мы делаем баклажанам массаж ;))) Наша задача - сделать так, чтобы каждый баклажан стал мягким внутри, но кожица при этом осталась целой и не лопнула. На отбитом баклажане делаем надрез от хвостика до нижней части, чтобы получилась «лодочка». Внутреннюю часть слегка солим.
Для приготовления начинки натираем на тёрке сыр.
Болгарский перец очищаем от семян и нарезаем небольшими кубиками. Перекладываем его к натёртому сыру.
Помидоры режем тоже не очень крупными кусочками и добавляем к сыру с перцем.
Добавляем майонез, измельчённый прессом чеснок, солим и перчим по вкусу. Перемешиваем.
Наполняем приготовленной начинкой баклажаны.
Выкладываем баклажаны на противень, застелив его бумагой для выпечки, или в смазанную маслом форму для запекания. Ставим в прогретую до 180 градусов духовку и запекаем 30-35 минут.
Подаём битые баклажаны с помидорами и сыром в тёплом виде, по желанию их можно украсить свежей зеленью. Приятного аппетита!
Написать комментарий