Соберите ингредиенты для приготовления салата "Мимоза" с икрой мойвы. Очень рекомендую овощи для салатов отваривать (запекать) накануне, за день. Тогда овощи хорошо охладятся естественным путем, с ними будет гораздо удобнее работать - чистить, резать, натирать... Яйца тоже варю заранее: опускаю в холодную подсоленную воду, варю 7 минут на среднем огне. Консервы - на ваш выбор, у меня скумбрия, подойдут сардины, сайра, горбуша, тунец, например.
Начнем с лука. Можно оставить его сырым, просто нарезав недлинной соломкой. А можно залить кипятком (чтобы его скрыло), дать постоять минут 10-15, так он станет менее резким.
Овощи и яйца необходимо очистить, яйца разделим на желтки и белки. Хотела сделать декор цветочками, поэтому переложила 2/3 икры мойвы в мешок с насадкой, но результат мне не понравился, и поверхность я просто выровняла в итоге.
Собирать слоеные салаты можно через кондитерское кольцо или в прозрачных салатниках (будут видны слои), можно собирать порционно, а можно и в обычных салатниках - это всё на ваше усмотрение). Первым слоем натираем картофель, при необходимости подсаливаем, наносим майонезную сеточку.
Рыбные консервы разминаем вилкой, удаляя крупные кости, распределяем по картофельному слою.
Лук откидываем на сито, даем стечь воде, выкладываем на рыбу.
Этот слой покроем не майонезом, а икрой мойвы, так сказать, усилим рыбный вкус).
Далее слой желтков.
Затем слой белков, чуть соли, сеточка майонеза.
Морковь натираем на мелкой терке, распределяем, чуть соли, снова сеточка майонеза.
И теперь слой плавленого сыра, распределяем и слегка утрамбовываем.
Как я уже сказала, декор цветочками мне не понравился, поэтому икру мойвы просто распределила ровным слоем, сделала небольшие бороздки. Можно так и оставить).
А можно, по желанию, чего-нибудь добавить, например, красной икры, если есть. У меня была имитированная, понадобилось буквально половина чайной ложки)).
Ну и чуть-чуть зелени, у меня базилик.
Салатам подобного рода (слоеным, майонезным) нужно обязательно дать пару часов постоять в холодильнике, они пропитаются, станут вкуснее и сочнее. А наша "Мимоза" с икрой мойвы готова к подаче на стол! Приятного аппетита!
Написать комментарий