Вот, собственно, все продукты, которые нужны, чтобы испечь булочки на топленом молоке – все по стандарту для приготовления сдобного дрожжевого теста.
Топленое молоко я взяла домашнее, его я часто готовлю в духовке. Прессованные дрожжи можно заменить сухими, в этом случае их потребуется 7-8 г. Муку желательно использовать «сильную», с содержанием белка более 10% - тогда булочки получатся пышными, мягкими и пористыми.
Выставьте сливочное масло, которое пойдет в тесто, из холодильника на стол, пусть нагревается до комнатной температуры. И сразу приступите к приготовлению опары: в емкость для замеса теста положите дрожжи, предварительно разломав их на небольшие кусочки. Добавьте сахар (1 ст.л.).
Нагрейте топленое молоко примерно до 40 градусов, можно чуть холоднее, но горячее – нежелательно. Всыпьте в емкость к дрожжам 100 г муки и залейте все подогретым топленым молоком.
Перемешайте опару до исчезновения комочков, накройте и поставьте в теплое место.
Через 20-30 минут проверьте опару, она уже должна созреть. Как определить готовность опары к дальнейшему замесу: появится куполовидная пенная шапочка, объем массы увеличится, она станет пузырчатой и будет приятно пахнуть дрожжами. Если этого не произошло, готовить дальше тесто бессмысленно, оно не поднимется. Это бывает из-за некачественных или испорченных дрожжей, слишком горячей жидкости или если в помещении очень холодно, есть сквозняки.
В отдельную миску вбейте яйцо, добавьте соль, обычный (3 ст.л.) и ванильный сахар.
Взбейте венчиком или миксером до растворения крупинок.
Перелейте яичную массу к опаре, туда же положите мягкое сливочное масло и добавьте растительное.
Все размешайте венчиком, при этом сейчас могут остаться небольшие кусочки сливочного масла, это некритично, при замесе они полностью уйдут. Просейте муку и начните частями вводить ее в тесто. Добавьте сначала примерно 3/4 от общего количества.
Перемешайте ложкой. Тесто уже получится густым, но еще недостаточно плотным для формирования булочек.
Теперь подсыпайте муку понемногу, буквально по горсточке, и замешивайте тесто руками. Здесь важно не переборщить с мукой, если тесто будет сильно липнуть, смазывайте ладони и контактную поверхность растительным маслом. По мере замеса будет выделяться клейковина, что сделает тесто более эластичным и плотным, менее липким, поэтому спешить с дополнительной мукой не стоит. Соберите тесто в колобок.
Переложите тесто в смазанную растительным маслом миску, накройте чистым полотенцем и уберите в теплое место для подъема.
Через 1-1,5 часа проверьте: тесто должно заметно подняться. Обязательно обомните его.
Разделите тесто на 12 равных частей и сформируйте булочки: можно фигурные, можно как у меня – в виде шариков. Переложите заготовки на противень, накройте и оставьте на расстойку минут на 20-30. За это время булочки еще немного увеличатся в объеме. Смажьте их слегка взбитым желтком для румяной корочки.
Ну и чтобы сделать булочки более интересными, я приготовила штрейзель. Смешала твердое сливочное масло (из холодильника) с мукой и сахаром.
А потом растерла все в крошку.
Посыпьте булочки штрейзелем и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку (режим «Верх-низ»).
Выпекайте булочки 20-25 минут до равномерного светло-коричневого цвета.
Готовые булочки на топленом молоке немного остудите на решетке, и можно пробовать.
Без потери вкуса и мягкости эта выпечка может храниться до 2-3 дней при комнатной температуре в пакете или контейнере. Также ее можно замораживать.
Приятного чаепития!
Написать комментарий